Трибьют Айртону Сенне из… старых штанов

Британский художник-прикладник Иен Берри носит творческий псевдоним Denimu, и не случайно: все свои работы он выполняет из денима, то есть джинсовой ткани. Казалось бы, какой художественный эффект можно извлечь из блеклой сине-голубой гаммы и белых ниток? Не скажите: взгляните лучше на этот потрясающий портрет Айртона Сенны.

Полотно (на сей раз речь действительно о тканом полотне) размером 120×150 сантиметров было заказано Берри Институтом Сенны к 20-летней годовщине со дня гибели великого бразильца. Мастер подошел к заданию более чем креативно: старые джинсы для аппликации он нашел не на свалке или в секонд-хенде, а попросил у ныне живущих представителей семьи Айртона.

Так что портрет формульной легенды не только хорош сам по себе, но и, можно сказать, заряжен семейными флюидами. Его продадут с аукциона, а вырученную сумму направят на образовательные программы для детей бразильских бедняков. Не хотите принять участие в благородном деле, а заодно украсить свою гостиную нестандартным ковром?