Jaguar сделает из лобового стекла гоночный симулятор

Британская компания Jaguar Land Rover в последнее время представляет инновационные технологии одну за другой. Помните «прозрачный капот» Land Rover, который позволяет водителю видеть то, что находится под колесами? Очередным новшеством оказалось «виртуальное лобовое стекло», которое должно помогать управлять машиной на дороге и треке.

Новая технология позволяет проецировать на лобовое стекло изображения потенциальных опасностей, данные скорости и навигационной системы, а также траекторию движения по треку в трехмерном виде. Это напоминает гоночные симуляторы, только вместо экрана предполагается лобовое стекло автомобиля.

Новая технология является частью разработок компании, которые призваны снизить отвлечение водителя на лишние факторы. Предполагается, что у водителя Jaguar или Land Rover в будущем никогда не возникнет необходимости отводить глаза от дороги. Высокое качество изображения позволит водителю быстро оценить ситуацию и принять оптимальное решение.

Если показания навигатора и спидометра, пусть и не в такой масштабной проекции, как у Jaguar, различными производителями уже предлагаются, то трековые рисунки — это что-то новое. Водитель на гоночной трассе может видеть рекомендованную траекторию прохождения поворота, которая меняет цвет в зависимости от подсказок по уровню интенсивности торможения на данном участке. Биться за собственные рекорды можно при помощи визуализации на лобовом стекле виртуальной машины, повторяющей предыдущий круг. Need for Speed какой-то, только в реальном автомобиле!

Система управления при помощи жестов использует принцип сенсорных мониторов — предполагается, что поиск кнопок отвлекает водителя от дороги. Тем не менее, различные исследования говорят о том, что потребители часто остаются недовольными сенсорными экранами, так как «нащупать» кнопки в движении невозможно, раздражает отсутствие обратной связи. Jaguar утверждает, что его система более совершенна и распознает жесты на расстоянии до 15 см, позволяя управлять задними дворниками, шторками и картой навигационной системы. Интересно, не «тормозит» ли она так же, как игровые консоли с аналогичными функциями?

Также британцы работают над тем, чтобы заменить зеркало заднего вида и боковые зеркала на камеры и виртуальные дисплеи. Хотя эту идею нельзя назвать новой — она появляется чуть ли не на каждом концепт-каре каждого автопроизводителя, но в реальной жизни пока применения не нашла.

Еще одна новая система от Jaguar Land Rover под названием Smart Assistant способна изучать своего водителя через смартфон. Система сможет автоматически настроить водительскую посадку и работу мультимедиа на пассажирских местах для родственников автовладельца и его детей, составить оптимальный маршрут, исходя из погодных условий, времени суток, трафика и расписания дня, напомнить о запланированном в календаре событии, подстроить адаптивный круиз-контроль под манеру вождения или работу климат-контроля при возвращении с тренировок.