F1: Тесты в Хересе продолжились под дождем

Команды "Формулы-1" продолжают тестовую программу в Испании. Накануне в Хересе прошел второй день предсезонных испытаний; несмотря на начинавшийся несколько раз дождь, пилотам удалось избежать аварий и серьезно улучшить воскресное время. Протокол снова возглавил Себастьян Феттель на Ferrari: его лучший круг — 1:20,984, что почти на 2 секунды быстрее предыдущего результата.

Не отстает от соперников и Sauber, несмотря на смену пилота: дебютант F1 Фелипе Наср занял вторую строчку протокола, уступив Себу менее секунды. Третий результат накануне был у Валттери Боттаса на Williams, а действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, сменивший в Mercedes своего напарника Нико Росберга, столкнулся с утечкой охлаждающей жидкости и был вынужден завершить сессию досрочно.

Пятое время в понедельник было у Toro Rosso, которую пилотировал еще один новичок Макс Ферстаппен, а на шестом с 5-секундным отставанием от лидера оказался спешно привезенный из Великобритании Lotus, который пропустил первый день тестов. Как и в прошлом году, машина отличается необычным решением очень короткой носовой части; посмотрим, даст ли такая компоновка преимущество.

У McLaren, к сожалению, по-прежнему продолжаются мучения с новым мотором Honda. Дженсон Баттон, пришедший на смену Фернандо Алонсо, провел большую часть дня в боксах и смог проехать всего шесть кругов, назвать которые быстрыми не поворачивается язык: лучший из них оказался на 33 секунды хуже времени Феттеля. Первые проблемы с двигателем удалось решить, но, очевидно, возникли новые.

Впрочем, еще хуже сложился дебют в Red Bull для россиянина Даниила Квята. Не справившись с машиной, он потерял переднее антикрыло, а поскольку запасного элемента в боксах не оказалось, нашему земляку пришлось плестись по трассе в "аварийном" режиме, пока инженеры проверяли ряд параметров, для которых отсутствие крыла не критично. Но впереди еще два дня, так что работа продолжается!

Red Bull RB11 без переднего антикрыла, за рулем Даниил Квят. На фото вверху: Lotus E23