Audi назовет новый кроссовер TTQ

В руководстве Audi окончательно определились с дальнейшим направлением развития семейства TT: как сообщает журнал Automobile, следующим представителем спортивной линейки станет среднеразмерный кроссовер TTQ на базе концепта TT Offroad (на фото вверху), представленного в прошлом году в Пекине. Новинка получила преимущество над конкурентскими проектами TT Sportback и TT Allroad и будет построена уже в следующем году.

По размерам TTQ будет близка к Q3, и первоначально в Audi сомневались, не пересекутся ли целевые аудитории двух моделей. Поэтому было принято решение разграничить их "сферы деятельности" так же, как BMW сделала с X3 и X4: TTQ будет позиционироваться как четырехдверное купе-кроссовер с более спортивным, нежели внедорожным характером, изящным силуэтом и дорогим интерьером.

Кстати, почему же TTQ, а не куда более логичный шильдик Q4? Дело в том, что правами на последнее обозначение владеет Fiat Chrysler Automobiles, а точнее, Alfa Romeo, в свое время запатентовавшая названия Q2 и Q4 для себя. В настоящее время они не используются, но FCA наотрез отказывается перепродать их конкуренту. Что ж, придется обойтись названием, которое наверняка будет ассоциироваться у большинства клиентов с барбекю...

Кстати, о горении - точнее, о внутреннем сгорании: по данным инсайдеров, Audi TTQ будет гибридом общей мощностью свыше 450 л.с., которая будет поставляться с 2,0-литровой бензиновой турбо-"четверкой" и двумя электромоторами. Более точные характеристики узнаем в скором времени, а пока опрос: что вы думаете о TT-кроссовере?