Хакни Tesla Model S, выиграй $10 000

16-17 июля в Пекине пройдет первое в мире международное соревнование по взлому компьютерной системы автомобиля. Как сообщают организаторы IT-конференции 2014 SyScan, в качестве "подопытного кролика" выступит электромобиль Tesla Model S, а в качестве награды — 10 тысяч долларов, которые получит индивидуальный хакер или команда, сумевшие получить контроль над машиной.

Условия конкурса кажутся довольно простыми. Пират должен получить дистанционный доступ к "искусственному разуму" машины (физический взлом исключается) и за определенное время "нанести максимальный ущерб" в том понимании, которое сам вкладывает в это слово. Успешность попытки будет оценивать независимое жюри.

Интересно отметить, что сама Tesla Motors формально не имеет никакого отношения к состязанию, но его результаты наверняка будут переданы в Пало-Альто. Ведь Model S — один из наиболее компьютеризованных современных автомобилей, и любая брешь в его безопасности сразу же скажется на имидже марки в целом.

Напомним, что электрический седан оснащен гигантским 17-дюймовым монитором (на фото вверху), который служит для управления множеством функций и выхода в интернет. Постоянное соединение с сетью устанавливается через смартфон владельца; именно этот канал как наиболее уязвимый и будут атаковать хакеры. Впрочем, в Tesla вопросами безопасности занимается не кто-нибудь, а легендарная взломщица Кристин Пэджет, консультировавшая Apple и Google. Кто кого? Узнаем через три дня.