VW думает о слиянии с Fiat-Chrysler

Руководство концерна Volkswagen рассматривает возможность частичного или полного приобретения альянса Fiat-Chrysler. Такую информационную бомбу вбросил сегодня немецкий деловой журнал Manager Magazin, ссылаясь на информированные источники в высоких кругах. Если слухи подтвердятся, то новый альянс станет крупнейшим автопроизводителем в мире с суммарным объемом продаж свыше 13 миллионов автомобилей в год.

Источники поясняют, что в переговорах на высшем уровне уже приняли участие Фердинанд Пих от VW и семьи Элканн и Аньелли от Fiat; дискуссии продолжаются. Одной из главных выгод слияния для немецкого автогиганта должно стать укрепление позиций в США, где Volkswagen сможет воспользоваться разветвленной дилерской сетью Chrysler и ноу-хау в области популярных в Северной Америке пикапов и полноразмерных внедорожников. В то же время Fiat, сообщают инсайдеры, намерен постепенно удалиться из массового сегмента и сконцентрироваться на своих спортивных марках Alfa Romeo и Ferrari.

Если сделка состоится, то она станет настоящим "слиянием века", ведь объем производства получившийся в результате автомобильной империи, составит порядка 13-14 миллионов автомобилей в год, а суммарная годовая выручка приблизится к астрономической цифре в полтриллиона долларов. Toyota и General Motors не могут и мечтать о таких достижениях; тем не менее перспектива появления мегакорпорации Volkswagen-Fiat-Chrysler опровергается всеми доступными для контакта представителями компаний. Эксперты также полны сомнений: финансовые проблемы Fiat, ужесточение антимонопольных законов и другие факторы могут сделать такой шаг не просто невыгодным, но и катастрофическим. Тем не менее мы продолжим следить за развитием событий.