Встречаем Zeppelin, транспорт будущего

Велосипеды с "гибридным" электрически-мускульным приводом уже давно не новость и пользуются определенной популярностью, но у них есть ряд существенных недостатков. Например, в них довольно некомфортно ездить под дождем или снегом и невозможно перевезти сколько-нибудь объемистый груз. Свое решение проблемы предлагают американские изобретатели Кэмерон и Рейчел ван Дайк: их проект под названием Zeppelin был выставлен в этом году на экспозиции Future Cycles в рамках Детройтского автосалона.

Обтекаемый кузов из поликарбоната и алюминия похож на мокрицу, зато аэродинамически безупречен и даже снабжен передними фарами. Под ним скрывается механизм трехколесного велотандема с двумя легкими съемными креслами, микромоторчик мощностью в 1 (одну) лошадиную силу и небольшая грузовая платформа. Авторы "Цеппелина" утверждают, что изучали законы и не нашли в них препятствий для движения электробайка по общим дорогам.

Ван Дайки возят на рынок свою органически выращенную продукцию, не тратя ни капли нефти, и это отлично укладывается в "зеленую" концепцию их жизни. Но вот найдет ли широкое применение громоздкий, продуваемый всеми ветрами, исключительно маломощный тандем? Честно говоря, сомневаемся.