Тест-драйв: Renault Kangoo

Если на спине водителя Renault Kangoo нет лейбла транспортной компании, туда можно смело ­клеить надпись “Дачник”. Но он может носить эту униформу с гордостью. Это ведь не тот дачник на седане, у которого ­заднее стекло наглухо “затонировано” рассадой, из двери торчат грабли, на крыше увязана пара мешков, а выхлопная труба цепляет асфальт. Наш дачник не вызывает смех у окружающих – в Kangoo все то же самое умещается незаметно для посторонних глаз. Еще и место для тещи с котом остается…

И черт побери, мне понравилось быть в шкуре такого “правильного” дачника! Я вывез на свалку барахло из гаража (наконец-то!), отвез родственникам огромное кресло – просто поставил его в кузов, сложив заднее сиденье. Пора­ботал камера-каром – операторы в восторге от сдвижных дверей и люка в крыше. Мог бы и дальше совершать подвиги, да коллеги ото брали ключи – им тоже надо было что-то перевезти…

Kangoo, оказавшийся на стыке легкового и коммерческого транспорта, максимально ­практичен. Повсюду (даже на потолке!) ящики, карманы, полочки. Пять полноценных мест дополнены огромным багажником. Нужно перевезти “длинномер”? Складываем в горизонт пассажирское кресло – и вперед. Не хватит этого – можно распахнуть одну из створок задней двери.

Впрочем, среди покупателей Kangoo наверняка найдутся и те, у кого и дачи-то нет. Их просторный салон пленит другим – своей “воздушностью”. Крыша где-то высоко, подоконник низко (для высоко сидящего водителя), стекла огромные – спасение для страдающих клаустрофобией. Тонировать Kangoo – верх глупости!

И все это за восемьсот с небольшим тысяч – по цене обычного гольф-класса. Конечно, Renault отделан не так изысканно и оснащен попроще – кондиционер, электропривод стекол и зеркал, подогревы, музыка класса “играет и ладно”. Да, еще Bluetooth есть! Правда, при телефонном разговоре лучше сбросить скорость, иначе звонящий ­подумает, что вы в метро едете, – Kangoo не самый тихий автомобиль.

И не самый быстрый. Renault предлагает на выбор два мотора: “бензин” 1,6 и полуторалитровый дизель – оба исключительно с механикой. Первый мощнее (102 л.с. против 86), второй моментнее (200 Нм вместо 145). Первый быстрее на трассе и тише, второй – бодрее в городе и экономичнее (минус 1,5-2 л/100 км). А суть одна – главное, как следует прижать… нет, не педаль газа. Гонщика, сидящего в тебе. Да, я понимаю, это непростой шаг. Но он, поверьте, подчеркнет все достоинства Renault Kangoo и одновременно замаскирует недостатки.

И, конечно, теща с котом будут просто счастливы.

ТЕКСТ: ВАЛЕРИЙ АРУТИН

Оценка
Renault Kangoo
Цифры
1598 см3, 4 цил., 102 л.с., 145 Нм, передний привод, 7,9 л/100 км, 0-100 км/ч за 13 с, 170 км/ч, 1368 кг
Цена
от 732 000 руб.
Вердикт
По соотношению кубометр/рубль задвинет любой минивэн. Но стрелка понтометра даже не шелохнется
7