Tesla Model S опробовали на ‘Ринге

Профессиональный пилот Робб Холланд и известный британский автотюнер Йен Литчфилд провели тест-драйв Tesla Model S на Нюрбургринге. Асы остались не слишком довольны поведением электрического седана на гоночной трассе, но отметили, что ожидали даже худшего. Полный видеоотчет об их поездке — в ролике над текстом.

После заезда по "Северной петле" Холланд рассказал, что его главная претензия к Model S — чрезмерный вес (напомним, за счет тяжелых батарей седан тянет на две с лишним тонны). Он существенно ухудшает управляемость, при этом машине недостает механического сцепления с дорогой и обратной связи на руле. В целом гонщик описал свой опыт как "попытку пересечь Тихий океан на надувном матрасе".

Кроме того, уже после трети 22-километровой дистанции электроседан автоматически перешел в щадящий режим, избегая перегрева и чрезмерного расхода энергии. Холланд считает, что ставить приставку "спортивный" к слову "седан" в названии первой массовой модели Tesla преждевременно, но при этом уверен, что у Model S большой потенциал. "Поработайте с рулем и подвеской, улучшите охлаждение батарей — и я уверен, что Model S выйдет из 9 минут на 'Ринге", — считает британец. Неплохой прогноз! Мистер Маск, поможете ли вы воплотить его в реальность?