Супертест: Трафик vs Трек

В начале была Scuderia Ferrari. Только без Ferrari. Позвольте объяснить. В 1929 году, когда старина Энцо был молод, он основал компанию Scuderia Ferrari. Но в гонках он участвовал не от своего имени – автомобили принадлежали Alfa Romeo. А Энцо был главой команды.

Но все равно именно с автогонок началась история компании, в которой гоночный и дорожный отделы переплетены, как нити ковра в кабинете Энцо. Ни у кого больше нет такого структурного равноправия. В большинстве компаний автогонки – побочная программа (как в Porsche, например), а некоторые гоночные команды время от времени выпускают дорожный автомобиль (к примеру, McLaren). Но в Ferrari одно без другого не выживет. Гонки и серийное производство – это Инь и Янь Ferrari.

Всегда ли они существовали в такой гармонии? Думается, нет. Маятник уходил то в одну сторону, то в другую. Когда команда Ф-1 поднималась на вершину успеха, дорожные автомобили получались не очень. А когда суперкары были в зените, неважнецкими выходили болиды. Но были машины, которые одинаково хорошо ехали и по шоссе, и по треку. Были взлеты и падения: забастовки 1961-го чуть не потопили всю компанию, а смерть любимого сына Альфредо стала для Энцо оглушительным ударом.

Но давайте о самом Энцо. Он начинал с фирмы CMN, которая после Первой мировой конвертировала военные грузовики в гражданские автомобили. Но этого Феррари хватило лишь на пару лет. Гонки были страстью Энцо, а страсть – сильнейший мотиватор. Она привела его в Alfa Romeo: сначала сотрудником, затем пилотом, а после – главой команды.

125 S был первым автомобилем с эмблемой Ferrari

До 1937 года Энцо не занимался ничем, кроме гонок. Но в конце 30-х изменилась политика Alfa Romeo (которая включила гоночную команду в состав компании), и грянула Вторая мировая. После войны Энцо преуспевал. В 1947-м он построил свою первую машину – 125 S. Собрано было всего две, но 1,5-литровый V12 заложил шаблон Ferrari.

Сначала дорожные и боевые машины были если не одним и тем же, то близкими родственниками. 125 S и пост-роенный через год 125 F1 оснащались одинаковыми моторами и в целом имели схожие узлы. Разделение двух веток шло постепенно. После войны увеличился приток денег. Инвестиции и популярность автоспорта подняли соревновательную планку, благодаря чему гоночные машины становились все более специфичными.

Энцо с автомобилями, которые зарабатывали ему на гонки

В 50-х Ferrari расцвела. Команда четыре раза побеждала в чемпионате пилотов “Формулы-1”. Дорожные машины? Они тоже выпускались, но в гонках все иначе. Там успех – это победа, а Энцо любил побеждать. Серийные модели надо было рекламировать и продавать, они должны были быть надежными и цивилизованными, поэтому Энцо предпочитал спорт. Но он был дальновидным человеком, понимавшим ценность мифа и неразрывность связи между шоссе и треком. Когда машины Ф-1 стали все меньше напоминать серийные, он нацелился на другой спорт – GT. В результате появился 250 GTO. Не стоит недооценивать ни важность Ле-Мана и “Тысячи миль”, ни страсть великого человека к дорожным машинам, даже если он говорил: “Не знаю такой машины, которой повредили бы автогонки”.

Энцо умел управлять. Он нанимал талантливых сотрудников и доверял им, но важные решения все равно принимал сам.

И ни один отдел не выходил из поля его зрения. В 60-х команда Ferrari F1 выступала плохо, лишь дважды победив в чемпионате пилотов и конструкторов – в 1961 и 1964 годах. Угнаться за среднемоторной модой было трудно, а тут еще отвлекал Ле-Ман, имевший огромный успех (с 1960 года Ferrari одержала шесть побед кряду).

Ники Лауда победил в личном зачете в 1975-м

В Гран-при Ferrari победила только в 1975-м с Ники Лаудой. Но в это затишье серийные машины наверстывали упущенное. В это время появились Dino и Daytona. А когда формульной команде улыбалась удача, с 1975 по 1983 год, были выпущены... верно, 400 и Mondial.

В 1988 году Энцо умер. Одну сильную личность сменила другая – в 1991-м главой стал Лука ди Монтедземоло. Но маятник не перестал качаться. До 1999 года Scuderia не добивалась громких успехов, но были выпущены 288 GTO, F40, 456 и 550 Maranello – видите? Когда появился Шумахер, дела с дорожными автомобилями пошли медленнее (360, 575, 612 Scaglietti), а теперь как будто забил фонтан: 458 Italia, F12 Berlinetta, FF, LaFerrari.

1
F40 – бесспорно самая буйная из дорожных машин Маранелло
2
Франшизы, брендированная сувенирка и парки развлечений принесли в прошлом году €54 млн
3
Ferrari может честно говорить о гоночных технологиях в дорожных машинах
4
Например, они первыми внедрили подрулевое переключение на F355
5
Mondial. Не самый славный момент Ferrari

Конечно, мы ведем статистику пристрастно. 308 и Enzo увидели свет на волне успеха формульной команды, но все же тенденция угадывается безошибочно: маятник качается в одну сторону, потом в другую. Совпадение ли это? Возможно. Но Ferrari управляют сильные люди, а дорожный и гоночный отделы в Маранелло связаны физикой, логистикой, политикой и экономикой. Один может легко оттеснить другой. Добавьте к этому то, что и доход у отделов примерно одинаков (по сравнению с Porsche, например). Теперь ясно, почему трудно выделить явного лидера?

Scuderia Ferrari – самая старая и влиятельная команда Ф-1

Сейчас на первое место по финансам вышел дорожный отдел. В прошлом году было выпущено 6922 машины, и прибыль (вместе с бутиками и развлекательными комплексами) составила €2,3 млрд. Но шума и грома всегда больше от Scuderia. Энцо как-то сказал: “Наши серийные машины, конечно, необходимы для того, чтобы мы могли участвовать в гонках. Но гонки – самый эффективный способ продать то, что мы выпускаем”.

Глава команды Доменикали покинул свой пост

Иногда два направления пересекаются. Особенно на почве технологий. Конечно, идея формульных фишек, переходящих на серийные машины, по большей части рекламный ход, но у Ferrari больше, чем у других, права указать на карбоновый монокок F50, динамический наддув и титановые шатуны 550 Maranello, подрулевое переключение на F355 и сказать, что это пришло из Ф-1.

Но, судя по недавним комментариям Луки ди Монтедземоло (“Пилотам придется следить за расходом топлива. Надеюсь, они не превратятся в таксистов”), сейчас Ferrari не склонна проводить параллели. Интересно, что есть и другая точка зрения. Автопром – бизнес, которым правят экономические соображения. А “Формула-1” – это политика.

В этом году Ferrari среди середнячков

Сейчас Scuderia говорит, что новый формат слаб и что гибридная схема бесполезна (хотя LaFerrari – гибрид). Но, как вы узнаете из эксклюзивного интервью с ди Монтедземоло, говорить еще не значит думать. Лука играет в политику. Если бы Ferrari побеждала в чемпионате, пел бы он эти песни про расход топлива и экономию шин? Ни фига подобного. Гордые итальянцы заняли оборонительную позицию: без побед они чувствуют себя в дурацком положении. А Ferrari не любит быть в дураках. Ди Монтедземоло недавно писал: “Ferrari должна побеждать. Для кого-то второе место – успех, но для нас этому нет оправдания”.

Ди Монтедземоло не нравятся новые правила

Scuderia неуравновешенна и полна пафоса. Оно и понятно. Это самая старая, самая влиятельная команда Ф-1, и дух старины Энцо тут намного сильнее, чем в дорожном отделе Ferrari. Две ветви равноправны, они поддерживают друг друга, дают друг другу стабильность и опору в трудные времена. Посмотрите на Lamborghini – никакого гоночного прошлого и превосходный список дорожных машин. Но они висели на волоске, пока не появилась Audi. А McLaren? Насколько увереннее стала компания сейчас, когда строит свои спорткары, а не просто гоняет по выходным!

Так что для Ferrari вопроса приоритетов нет. В современном мире одно не может существовать без другого.

ТЕКСТ: ОЛИВЕР МЭРРИДЖ