«Мягкий» трайк Spira4U поразил Детройт

На фоне "больших" мировых премьер Детройтского автосалона вне зоны внимания прессы остались несколько курьезных новинок: например, концепт Spira4U, обитый... полиуретановой пеной для защиты пешеходов и велосипедистов. Автор трехколесной микролитражки Лон Баллард уверен, что такая конструкция позволит снизить опасность при столкновении не хуже, чем электронные помощники, на разработку которых были потрачены миллиарды долларов; наши коллеги из Autocar сумели провести короткий тест-драйв странного драндулета.

За счет использования вспененных полимеров, бамбука, ламинированного пластика, фибергласса и других легких материалов Spira4U весит всего 199 килограммов с бензиновым мотором и 235 — с электрическим, включая батареи. Одноместный трайк управляется не рулем, а штурвалом наподобие мотоциклетного и может проехать до 250 километров на одной подзарядке со скоростью до 100 км/ч (цифры для электромотора, бензиновая версия немного резвее).

Ориентировочная цена, когда (точнее, если) производство все-таки начнется, составит от 9000 до 13 000 долларов. Выбранный Баллардом слоган для Spira — "мягко, безопасно, сексуально". Вы что-нибудь из этого видите?