Pal-V One: еще один крутой Джеймс Бонд-кар

Как все мы знаем, в Нидерландах живет немало креативного народу. Какие только интересные, странные или откровенно дикие тачки (зачастую концепты, конечно) не были рождены в этой крайне свободной в определенном смысле стране. Вспомнить хотя бы об одном из самых крутых творений голландцев — Pal-V One.

Почему вспомнить? Да потому, что двумя годами ранее мы уже писали о клевом гибриде трицикла и вертолета (впрочем, описать его можно и по-другому), однако сегодня предлагаем взглянуть на "первый" в действии. Он действительно ездит, и весьма неплохо, разменивая первую сотню менее чем за 8 с и расходуя при этом всего 12 л топлива на 100 км пробега. А как поворачивает!

С полетами у One тоже все в порядке — сертифицированный авиационный двигатель, работающий на бензине, обеспечивает гибриду скорость в 180 км/ч (к слову, такая же максималка и на земле). Высота полета — до 1200 м, дальность — до 500 км.

Несмотря на то, что Pal-V представила продвинутый Джеймс Бонд-кар еще в 2012-м, в продажу модель поступит только этой осенью, а до первых покупателей доберется аж в 2016-м. Цены? А оно вам надо? Ладно — €300 000.