Официально: Toyota вернется в WRC в 2017-м

"Тойота" официально объявила о возвращении в WRC в 2017 году. Выступать в чемпионате мира по ралли компания будет на боевом Yaris, разработанном гоночным подразделением Toyota Motorsport GmbH (TMG).

Конечно, подготовка хэтча еще не окончена. Всей дальнейшей работой займется европейский технический центр фирмы в немецком Кельне — в течение 2015 года тестировать "Ярис" будут французский гонщик Эрик Камили, Стефан Сарразан (выступает за Toyota в гонках на выносливость) и раллийный пилот Себастьян Линдхольм. При этом состав "настоящей" команды для сезона 2017 года пока остается загадкой. Под вопросом остается и количество машин, которое выставит компания.

Что до основных фишек боевого хэтча, то под капотом здесь прячется 1,6-литровая турбированная четверка. Соединенный с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач ZF агрегат выдает ровно 300 сил и впечатляющие 420 Нм момента.

Ну-с, желаем Toyota удачи и очень ждем возвращения в WRC. К слову, заводская команда вернется после 18-летнего перерыва — фирма выступала в чемпионате с 1973-го по 1999 годы, за исключением 1996 и 1997 годов.