Новая Skoda Octavia получила версию Scout

Текущее, третье по счету поколение Skoda Octavia снова получило "псевдовнедорожную" версию универсала под названием Scout. Автомобиль с полным приводом, увеличенным клиренсом и другими дополнениями появится на рынке в августе этого года.

Внешне новую Octavia Scout легко отличить от ее городской товарки по фирменным бамперам с серебристыми вставками в центре нижней панели, черным пластиковым молдингам и особому дизайну противотуманой. Дорожный просавет по сравнению со стандартной "Октавией" вырос на 31 мм и теперь составляет 171 мм. В стандартный пакет оборудования входит защита днища и 17-дюймовые диски.

Универсал-внедорожник поставляется только в полноприводной версии с муфтой Haldex пятого поколения: автомобиль может тянуть прицеп массой до двух тонн (на 25% больше, чем предыдущее поколение) и взбираться на более крутые склоны. Линейка двигателей состоит из одного бензинового (1,8 л, 180 л. с.) и двух дизельных (2,0 л, 150 и 184 л. с.) турбомоторов, отличающихся скромным аппетитом и небольшим весом. Все они отвечают стандартам Евро-6, оснащены системой "стоп-старт" и системой рекуперации тормозной энергии уже в базовой версии.

Практичная 2015 Skoda Octavia Scout будет доступна для заказа через месяц с небольшим, так что точные комплектации и цены для российского рынка появятся уже совсем скоро. А мы пока напомним, что семейство Skoda "повышенной выносливости" включает в себя также Fabia Scout, Fabia Combi Scout, Roomster Scout, Yeti Outdoor и Superb с пакетом Outdoor.