Mercedes-Benz повторил ралли 1914 года

Ровно сто лет назад, 4 июля 1914 года, в Лионе состоялся Гран-при Франции — изнурительная гонка протяженностью более 750 километров. Сокрушительную победу в соревновании одержал Mercedes — впервые в истории автоспорта все три первых места на подиуме заняли пилоты, выступавшие на автомобилях одной марки. Кристиан Лаутеншлагер, Луи Вагнер и Отто Зальцер стали чемпионами на новаторских для своего времени машинах — с низким весом, аэродинамически продуманным кузовом и компактным мотором объемом всего 4,5 литра, развивавшим больше 100 лошадиных сил.

В честь 100-летия легендарной гонки Mercedes-Benz сумел разыскать и привезти в Лион те самые автомобили; все они оказались на ходу и достойно провели ретрозаезд, причем на чемпионской машине с номером 28 выступил легендарный формульный пилот Йохен Масс. Изумительное зрелище, наглядный пример технического прогресса и неизменности спортивного азарта; всемерно рекомендуем!