Гараж: Skoda Octavia RS

Казалось бы, чем может удивить Octavia RS пилота, который до этого месяц тестировал Golf GTI? Та же MQB-платформа, одинаковые моторы и 6-ступенчатые роботы DSG… И “просто” Octavia в нашем Гараже уже была. Как говорится, те же яйца, вид сбоку.

Однако сюрпризы начались еще до начала теста. Хот-хэтч из Чехии продается у нас дороже немецкого! И не на пять копеек, а на весомые сто тысяч рублей. А если сравнивать автомобили с механикой – так на все сто пятьдесят! За эти деньги Skoda добав­ляет “в базу” поворотный свет, парковочные датчики и… и все. С опциями, кстати, разница в цене тестовых машин оказалась еще больше, хотя эта Octavia RS была без камеры заднего вида, адаптивного “круиза”, люка…

Второй раз меня удивили, когда дали-таки ключ от автомобиля. Дали со словами: “Одно колесо компания оплатит. Все остальные – за ваш счет”. Чего это они?

О боги маркетинга! Я сначала не поверил собственным глазам – тестовая Octavia RS оказалась на 19-дюймовых (!) колесах. Еще раз: 19 дюймов с шинами размерности 235/35 R19. Такие же, например, ставят на Aventador, на переднюю ось. Кстати, дизайн дисков одному мне навевает мысли о Lamborghini? И не ищите их в конфигураторе – “девятнадцатые” катки Skoda не предлагает даже немцам.

Octavia RS на таких колесах – как дочь генерала ФСБ или местного авторитета. И красивая, чертовка, и обеспеченная, но ухаживать за ней как-то боязно. Одно неверное слово или движение – и ты попал. Тем более на наших весенних дорогах, с ямами и попытками их ремонта.

Конечно, рулится на таких катках машина острее и точнее, чем Golf GTI, для которого 17 дюймов – российский максимум. Но определяющим это преимущество будет разве что на треке. А в обычной езде “девятнадцатые” колеса добавляют и жесткости, и шума, и ненужной тяжести на руле.

  • удачи
  • Заряженная Octavia еще симпатичнее обычной. Ну и 19-е колеса, конечно, добавляют ей агрессии
  • Octavia – это простор и практичность. Даже в заряженном виде
  • проколы
  • Интерьер в стиле “нуар” (черный даже потолок!) слишком мрачный. Красные швы не спасают
  • RS оказалась прожорливее, чем Golf GTI. За простор и прак­тичность надо платить

Наверняка они крадут и доли секунды в разгоне. Но знаете что? Мне кажется, эти чешские парни что-то недоговаривают. На бумаге у RS проигрывает “джи-ти-аю” в разгоне – моторы-то одинаковые, но Skoda длиннее и тяжелее. Однако из-за руля кажется, что она чуточку, но быстрее! Возможно, все дело тут в звуке – Octavia рычит громче и злее.

И в итоге получается, что если Golf GTI это выбор ума, то более утилитарная Octavia RS – выбор сердца. Парадокс.

RS 2.0 TSI DSG; 1984 см3, 4 цил., турбо, 220 л.с., 350 Нм, передний привод, 6,4 л/100 км, 0-100 км/ч за 6,9 с, 245 км/ч, 1445 кг; 1 851 000 / 2 167 400 руб.; тест-пробег: 2110 км; тест-расход: 10,7 л/100 км

ТЕКСТ И ФОТО: ВАЛЕРИЙ АРУТИН