Ferrari поздравляет Алонсо с днем рождения

Сегодня, 29 июля, свой 33-й день рождения отмечает Фернандо Алонсо. Команда Ferrari, цвета которой знаменитый испанец защищает уже пятый сезон, приготовила трогательное видеопоздравление, собрав нарезку самых ярких моментов из спортивной биографии пилота. Приглашаем к просмотру!

А пока на экране под бодрый рок-н-ролл будут сменяться кадры, напомним, что среди действующих гонщиков "Формулы-1" Алонсо — один из самых маститых и заслуженных. Раньше него в "королевские гонки" пришел только Дженсон Баттон, а Фернандо дебютировал на Гран-при Австралии 2001 года одновременно со своим нынешним напарником Кими Райкконеном, на год раньше бывшего партнера Фелипе Массы.

Зато по набранным очкам среди действующих пилотов у Алонсо нет конкурентов: их в его багаже 1721. По количеству чемпионских титулов он уступает лишь Феттелю: высшую награду в "Формуле-1" уроженец Овьедо выигрывал дважды (в 2005 и 2006 году, выступая за Renault). Именно Алонсо положил конец безоговорочному доминированию Михаэля Шумахера и во многом определил облик F1 последнего десятилетия.

Конечно, фигура испанца во многом противоречива — вспомним хотя бы его участие в приснопамятном шпионском скандале между Ferrari и McLaren и "Крэшгейте" (деле о намеренной аварии в Сингапуре, после которой своего поста лишился Флавио Бриаторе). Но сегодня праздник, так что будем акцентироваться только на хорошем — на двух титулах, 32 победах и драгоценном втором месте на Гран-при Венгрии в прошлые выходные. С днем рождения, Нандо!