Dacia бросила вызов Mercedes 6×6

Румынская компания Dacia представила концепт Dustruck — тяжелый шестиколесный пикап с колесной формулой 6×6. Бюджетное подразделение Renault не скрывает, что спецпроект был задуман как ответ нашумевшему Mercedes-Benz G63 AMG 6×6, но если "немец" доступен для заказа (хотя и за совершенно немилосердные деньги), то "румыну" уготовано остаться шоу-каром.

К сожалению, официальной информации о ярко-красном четырехдверном симпатяге компания не опубликовала. Неизвестно даже, какой мотор установлен под его капотом: наши инсайдеры докладывают о скромном 1,2-литровом бензиновом агрегате или о 1,5-литровом дизеле. С очевидностью можно утверждать лишь, что в качестве донора был взят сверхпопулярный Renault/Dacia Duster, который этой весной уже перевалил за отметку в миллион проданных экземпляров.

Очевидно, что стандартная платформа Renault Logan/Sandero, на которой собирают компактный SUV, была существенно удлинена; по нашим прикидкам, общая длина шестиколесного пикапа может достигать 5,4 метра. Симпатичные детали включают в себя жесткий кожух грузового отделения, пластиковую отделку контрастного цвета и аэродинамическую окантовку вокруг заднего стекла.

Жаль, что симпатягу не купишь в салоне Renault, но мы бы не отказались и от четырехколесного "Дастера"-пикапа. В конце прошлого года слухи о таком варианте циркулировали в СМИ, шпионам даже удалось увидеть на тестах пару прототипов, но затем все заглохло. Не пора ли вернуться к теме?