«АвтоВАЗ» начал сборку японского седана Datsun

Российский автогигант приступил к серийному производству японской иномарки Datsun. Напомним, первая модель – седан on-DO – был представлен российской публике в начале апреля. Дилеры начнут принимать предварительные заказы на новинку уже в июле.

«Datsun on-DO – четырехдверный пятиместный седан, который призван обеспечить своим покупателям доступную мобильность и высокое качество. Производство автомобиля запущено в Тольятти, в рамках партнерского соглашения между альянсом Renault-Nissan и «АвтоВАЗом», — отметили в компании. Автомобиль разрабатывался специально для российского рынка. Базируется седан на платформе вазовской Lada Kalina.

По данным тольяттинского завода, в производство Datsun on-DO вовлечено более 5000 человек. Рабочие конвейера тренировались в специальных зонах для обучения, где под руководством инженеров и экспертов Nissan Motor осваивали технологии сборки Datsun.

«Сегодня наши планы становятся реальностью. Начало производства Datsun on-DO здесь, на заводе АвтоВАЗа в Тольятти — это ключевой момент проекта Datsun в России и результат многих месяцев упорной совместной работы. Datsun on-DO – это новое предложение для амбициозных и перспективных молодых людей в России, которые хотят приобрести современный, высококачественный автомобиль японской марки», — прокомментировал событие глобальный глава Datsun и член совета директоров АвтоВАЗа Винсент Кобе.

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил, что горд вкладом завода в проект разработки Datsun on-DO. «Мы получаем технологический опыт наших партнеров по альянсу, и благодаря совместной работе конкурентоспособность «АвтоВАЗа повышается», — добавил Андерссон.

Цены на Datsun on-DO начинаются с 329 тысяч рублей. Автомобили будут доступны для предварительного заказа со второй половины июля в 25 авторизованных дилерских центрах Datsun, расположенных в ключевых российских регионах. Начало продаж запланировано на конец лета.