Volvo переключилась на безопасность байкеров

На выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе Volvo представит прототип разработанной совместно с POC и Ericsson системы предупреждения велосипедистов о возможном столкновении с автомобилем. Разумеется, перед нами новый шаг к амбициозной цели снизить до нуля количество жертв ДТП, к которой шведская компания планомерно идет уже который год. Но такого необычного способа, честно говоря, мы не ожидали...

Ролик демонстрирует принцип работы безымянной пока системы: блок оповещения встраивается в шлем велосипедиста или мотоциклиста, а перед началом движения он подключается к облачному сервису распознавания движущихся машин через смартфон. В дальнейшем, если на слепом перекрестке или в другой опасной ситуации машина окажется чересчур близко, водитель двухколесного транспорта получит световое и звуковое предупреждение.

Нам сдается, что следующим шагом Volvo должны стать интегрированные в ту же систему ошейники для собак и кошек. Представляете, только ваш Барбос собрался укусить за колесо новый XC90, как над ухом у него раздается механический голос: "Фу, плохая собака!" Гениально, мы считаем.