На Jaguar и Land Rover возложат функции секретаря

Компания Jaguar Land Rover разработала электронный комплекс Smart Assistant. «Искусственный интеллект», синхронизируясь с мобильными устройствами, может заблаговременно настраивать автомобиль под водителя и частых пассажиров, а также служить первому мобильным секретарем, предлагая, например, позвонить или отправить сообщение.

Smart Assistant (SA)

Компания Jaguar Land Rover продолжает удивлять нас техническими новациями в области автомобильных электронных систем-ассистентов. Причем на сей раз британцы явили электронику даже не с «оффроудным» уклоном – в JLR решили упростить жизнь водителю, научив автомобиль предугадывать его желания и выполнять вместо него кое-какую работу – словно это его вторая половина, а заодно и мобильный секретарь.

Smart Assistant (SA) – это фактически секретарь на колесах, который синхронизируется со смартфонами водителя и частых пассажиров. Кроме того, SA буквально изучает человека, сидящего за рулем, – чтобы в дальнейшем заблаговременно регулировать под него зеркала, кресло, руль, «микроклимат» и аудиосистему, а также автоматически настраивать алгоритм работы адаптивного круиз-контроля. Что еще? К примеру, «умный ассистент» сможет напомнить о каких-то запланированных в календаре событиях или позвонить кому-то, в том числе на основе исторических данных, и предложит отправить сообщение, если вы опаздываете на встречу (а продвинутая навигация предусмотрит и это). И, разумеется, все это под вывеской «повышение уровня безопасности движения».

На самый интересный вопрос, то есть о том, когда нечто подобное мы увидим на серийных машинах Jaguar и Land Rover, ответа пока нет. Но учитывая, что, по сути, ничего сверхъестественного в Smart Assistant нет, ждать осталось не так уж долго.