iPhone научат заводить машину без ключа

Компания Apple запатентовала новую технологию, которая позволит управлять системами автомобиля с помощью iPhone. По большому счету, те манипуляции, которые смартфон сможет производить с машиной, уже доступны у ряда автопроизводителей, однако Apple удалось объединить все возможности воедино. Подробности о новой функции iPhone сообщаются на сайте патентного бюро США. 

Сихронизировав смартфон с автомобилем по протоколу Bluetooth, владелец сможет в любой момент отследить перемещение собственной машины. Еще iPhone поможет обнаружить автомобиль на парковке у крупного торгового центра. Скорее всего, на карте Google машина всегда будет обозначена отдельной меткой.

Наиболее полезными функциями станет дистанционный запуск мотора без ключа и автоматическое открытие багажника. Кроме того, с помощью iPhone машина будет определять, с какой стороны к ней подошел хозяин и, соответственно, открывать для него необходимую дверь. Смартфон и автомобиль будут постоянно обмениваться пакетами данных. Так, если iPhone определит, что хозяин находится в радиусе пятиминутной ходьбы от автомобиля, то система автоматически активирует кондиционирование или отопление салона.

Двусторонняя связь будет осуществляться при помощи приложения CarPlay, которое, напомним, было разработано около полугода назад. Через него можно выводить различные приложения на экран мультимедийной системы автомобиля. Интегрировать CarPlay в свои автомобили планируют Ferrari , Mercedes-Benz, Volvo, BMW, Ford, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Kia, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Citroen, Subaru , Suzuki и Toyota.

CarPlay также дает доступ к трекам в iClouds, iTunes Radio, позволяет с помощью голосового управления получить доступ к контактам, делать телефонные звонки, просматривать пропущенные вызовы и прослушивать голосовую почту.